top of page

Как получить опыт работы начинающему тестировщику?


Практически все кто ищут работу в тестировщика, рано или поздно сталкиваются с тем, что для трудоустройства просто жизненно необходим практический опыт. Более того, требуется специфический опыт именно в том направлении в котором работодатель специализируется. В этой статье мы рассмотрим разные каналы получения практического опыта в тестировании ПО.


Как получить опыт тестировщику

1. Пробуем стажироваться в IT компании

Самый эффективный способ получить реальный опыт работы это устроиться на стажировку в какую-либо IT компанию. Например я в начале своей карьеры работал 5 месяцев. Да почти пол года КАРЛ! В компании MTeye security стажером тестировщиком и техническим писателем. Пол года работы за еду это не шутка, но игра стоит свеч, я вам скажу. Сразу после ухода я устроился работать Middle тестировщиком на нормальный оклад. Мораль сей басни такова, не бойтесь поработать за еду, вы возьмете свое со временем, но и не давайте себя эксплуатировать. Попробуйте для начала погуглить - тестировщик в open source проект или поищите работу на фрилансе.


Стажировка QA

2. Участвуем в бета-тестировании

В наше время совсем не сложно, подписаться открытое бета-тестирование нового продукта. Многие крупные компании часто-густо проводят открытое бета тестирование, например: apple, Kaspersky, тестирование игр. Тут главное не увлекаться играми чересчур. План прост - подписываетесь, тестируете в свое удовольствие и отправляете отчет.

Компания Galaxy QA Academy периодически проводит открытые стажировки с возможностью протестировать новые web и мобильные продукты. Уникальность такой стажировки в том, что ваш тест-репорт будет проверен работающим тестировщиком и вы получите 100% отзыв по вашей работе, чего нету во всех других случаях. Так как обычно говорят только - "Спасибо за ваш отзыв, мы его обязательно обработаем". А что из присланного вами действительно является багом, останется неизвестно. Это самое обидное как по мне. Ведь важно научиться, и тут обратная связь очень важна.

4. Тестируем все, до чего руки дотянутся.

Недавно установил себе нашумевшее приложение Pockemon GO, и сразу баг нашел. При поимке некоторых видов покемонов нет возможности открыть покебол. Меня как тестировщика возмутил этот факт, я поискал и в настройках нашел линк, report high priority issue. На этом примере хочу продемонстрировать пример баг репорта:

Добрый день, меня зовут Дмитрий, и я начинающий тестировщик. Сегодня установил ваше приложение (которое мне очень понравилось) и сразу нашел баг, хочу передать его вам на обработку. Прошу вас дать мне обратную связь по нему, так кая я только учусь, и для меня важно понять все ли я правильно оформил, и баг ли это.

Summary: нет возможности открыть покебол для покемона Rattata.

Steps to reproduce:

- Найти покемона Rattata

- Поймать его

- Уйти с места его дислокации

- Попробовать открыть покебол

Актуальный результат: каждый рах покебол перегружается, но покемон не попадает ко мне в акканут

Ожидаемый резульат: покемон успешно добавлен в аккаунт

С уважением, начинающий тестировщик.

Соответственно если вы нашли более одного бага, все их можно оформить по такому же шаблону просто пронумеровав. Возможно вам будет лень так все оформлять, но при обучении все таки важно следовать максимально четко примерам. Это простой пример и следуя ему при использовании ваших любимых программ, соцсетей, прочего вы прокачаете в себе реальный скилл тестировщика очень быстро. Наш девиз - тестировщик всегда на чеку!

Надеемся эта статься была вам полезна, и поможет найти работу вашей мечты. Если вы захотите больше узнать о тестировании и получить реальный опыт на интересных практических заданиях - заходите на наш сайт, там вы найдете бесплатные практические задания по тестированию.

2 166 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page