top of page

30 вещей, которые должен знать тестировщик программного обеспечения


С сегодняшнего дня, мы начинаем бесплатный цикл из 30 занятий, который позволит вам узнать о тестировании программного обеспечения. Либо укрепить свои позиции если вы уже работаете QA.

Мы начинаем наше путешествие, в котором будут задачи, которые вы можете выполнить, чтобы хорошенько прокачаться в области QA.

Тестировщики программного обеспечения беспрерывно учатся, но все же, мы не всегда можем дать качественную оценку их знаниям.

Итак, в этом цикле мы узнаем о продукте, который тестируем. Как мы учимся и развиваем отношения с разработчиками, менеджерами и тестировщиками. Это сделает нас красавчиками в том, что мы делаем ежедневно.

Ведь быть QA значит быть хамелеоном 🙃🙂. Мы меняемся в зависимости от среды, в которой мы находимся, или продукта, который мы тестируем. Мы должны продолжать изучать инструменты, необходимые для тестирования каждого продукта.

Я разделил все задачи на 30 фрагментов, чтобы создать более усваиваемые порции информации. Это ни в коем случае не полный список. Это поможет вам начать путешествие в мир Senior QA. Выполняйте каждое задание и работайте в направлении самопроверки результатов для достижения дзен тестирования🕉.

После завершения каждого из задний выполните собственно мини-расследование на эту тему, чтобы углубиться в нее. Погуглите похожие статьи, следуя инструкциям, подумайте над тем, что вы уже сделали, какой личный опыт на эту тему у вас был. Может быть, вам захочется даже повторить задание и сделать во второй раз все иначе.

Мы будем публиковать в группе и в блоге каждое из заданий с периодичностью в 1-5 дней, и отвечать на вопросы в комментариях к каждому задания до появления следующего.

И помните, каждый тестировщик уникален, и это главное преимуществом вашей способности к тестированию.


✓ (Задание 1) Заинтересованы ли вы в тестировании программного обеспечения?

Давайте начнем с небольшого самоанализа.

Важной частью работы тестировщика является правильное мышление и осознание профессии как таковой.

- Задумайтесь, что привело вас в Galaxy QA Academy?

- Почему тестирование программного обеспечения ценно для вас?

- Как вы думаете, что такое тестирование программного обеспечения?

Мы поговорим об этом подробнее в следующем задании, но задумайтесь уже сейчас обо вашем мнении относительно этих вопросов.

Цель этого поста в том, чтобы ответить на большинство из этих вопросов. Более того у вас возникнет еще больше вопросов по ходу дела. А самое главное, что вопросы побуждают искать ответы, которые и приводят к обучению!

Мы окружены технологией ежедневно. Есть множество вещей из мира IT, которые вы используете в своей повседневной жизни, которые вас задевают. Возможно это, программа на работе, которая загружается дольше минуты. Приложение на вашем телефоне, которое зависает сразу после обновления. Или, возможно, вы заблокировали свой емейл и обнаружили, что не можете восстановить или сбросить пароль. Возможно, вы начали больше думать о какой то программе, посмотрев на его диспетчер задач во время его загрузки и увидев сколько ресурсов она жретЬ.

Можете ли вы быть именно тем человеком, который стремится сделать программное обеспечение лучше? Можете ли вы стать защитником для пользователей? Бизнеса? Ваших коллеги по работе?

Знаете ли вы, что нужно, чтобы стать им? Знаете ли вы, как вам нужно учиться? Подумайте обо всех хороших и ужасно плохих программах, с которыми вы столкнулись в своей жизни.

И вы это хамелеон в обоих случаях!

- В хорошей ситуации тестировщик хочет, чтобы продукт оставался еще лучше, поэтому вы продолжаете изучать его, чтобы оставаться топ пользователем.

- В плохой же ситуации вы хотите узнать больше, чтобы почувствовать, что вы сделали все, что могли, до выпуска программного обеспечения, чтобы избежать ошибок на стороне пользователя. Обучение - это ключ. Независимо от ситуации, вы всегда будете учиться, даже если вы не подозреваете об этом.

Это звучит устрашающе, НО не позволяйте этому оттолкнуть вас. Начните с первого вопроса и подумайте об этом. К концу этого руководства вы будете более уверены в своих ответах на все эти вопросы.

Итак, что делать дальше:

Постарайтесь написать, почему вы находитесь здесь в этой группе или на этом сайта.

Где вы планируете быть в конце курса/обучения?

Какие навыки у вас сейчас есть, которые вы считаете полезными для тестирования?

Что вы думаете о тестировании программного обеспечения?

Запланируйте ответы на этот пост в своем графике. Будьте реалистами в отношении того, чего вы можете достичь. Рассмотрите свою повседневную работу и свой уровень энергии.


273 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Задание 2. Что такое тестирование программного обеспечения?

Есть много аспектов тестирования программного обеспечения. Тестирование не всегда связано с использованием продукта. И это не только поиск ошибок. Тестирование начинается уже со стадии изучения требов

bottom of page