top of page

Интервью с выпускником. Советы и фишки для трудоустройства.

Обновлено: 4 апр. 2019 г.


В предисловии напишу немного о Дмитрие Cвиридове. Он прохошел наш курс в 2018 году, его рейтинг может увидеть каждый в зале славы. Он - способный студент, который решил начать карьеру тестировщика уже в зрелом возрасте. А пришел он к нам из авиационной отрасли. А у нас-то отрасль космически-галактическая 😀. Что является явным личностным ростом. И мы попросили Дмитрия, как уже опытного джедая тестирования, поделиться фишками с теми, кому только еще предстоит стать тестировщиком. Представляем вам интервью с работающим выпускником.


Galaxy QA Academy: Хочется задать множество вопросов, но выберем самые основные. Наверняка всех интересует, какая из тем курса пригодилась больше всего в работе?



Дмитрий: В целом, информацией уровней 1-10 (Теория тестирования*) пользуюсь постоянно, в той или иной степени. Больше всего пригодились темы уровней 3 (Тест кейсы*) и 6 (Jira) — без этого вообще никак, надо каждый день и часто несколько раз. Темы уровней 16, 17, 18 (Автоматизация, Нагрузочное тестирование*) - направление для дальнейшего развития. Остальные темы из-за специфики проекта и своих обязанностей пока не применяю.


* - примечания редакции


Galaxy QA Academy: Какими темами хотелось бы дополнить курс?


Дмитрий: Изучал после курса много вещей, некоторые для саморазвития из интереса, некоторые почерпнул из требований на собеседованиях. Перечислю все по порядку:


1. Микросервисная архитектура, ПО для автоматизации развёртывания, масштабирования и управления контейнеризированными приложениями, Chaos engineering and testing — кратко, в виде обзора - назначение, применение, основные функции. Сейчас много всего на микросервисной архитектуре, будет полезно иметь общее представление.


2. НТТР надо немного больше времени уделить. API, Postman можно в курс добавить самое основное, можно дать на самостоятельное изучение. Есть курсы, в частности курс от Postman https://www.getpostman.com/ . На таком вот ресурсе https://swapi.co/ можно потренироваться, тематика ресурса — Звездные войны :)


После 8 уровня и написания экзамена можно сделать список рекомендаций для самостоятельного обучения.

Кроме вышеупомянутого:

1. Нереляционные базы данных — лучше упомянуть о них, для желающих познакомиться с MongoDB есть бесплатный вводный курс https://university.mongodb.com/courses/M001/about

2. Учить язык программирования любым удобным способом, уровень — минимум базовый. Лучшие варианты — Python, Java.

3. Познакомиться с Linux, в частности познакомиться с консолью.

4. Git – общее представление, можно тут https://www.codecademy.com/learn/learn-git )

5. Selenium IDE - подробнее изучить, а также углубиться в web селекторы. Тема нужная, это самый доступный во всех смыслах способ познакомиться с автоматизированным тестированием.


Galaxy QA Academy: Какие трудности были при поиске работы и как их преодолевал?


Дмитрий: Самая большая трудность - выделиться в потоке желающих. Вакансий для неопытных мало, не все компании и не всегда показывают их в открытую. Когда компания показывает на сайтах работы или профильных сайтах вакансию Trainee/Junior QС, HR-ру на почту может приходить более 10 писем с резюме в день. Надо было искать способы выделиться и достучаться до HR , чтобы обратить на себя внимание. Искал контакты HR-ов на сайтах компаний и в соц.сетях (в основном LinkedIn), писал напрямую, там отвечают намного чаще, чем на резюме в почте.


Galaxy QA Academy: Поделись опытом, какие тестовые задания встречал на собеседованиях и как с ними справлялся?


Дмитрий: Тестовые задания это вопрос риторический. Иногда были задания далеко не для новичков, от некоторых даже отказывался. Те, которые делал, не всегда были корректно сформулированы. Даже после моих уточняющих вопросов не всегда получалось делать то, что от меня ожидали, в итоге получал отказ. Всего прошел 15 собеседований в разной форме, 10 тестовых заданий.


Galaxy QA Academy: На что обращают внимание работодатели при найме QA?


Дмитрий: Технические скилы и личностные скилы значат примерно одинаково. Если новичок технически хорошо подготовлен, но с ним не комфортно взаимодействовать — его не возьмут. Если новичок «в доску свой», но мало что умеет и после него надо постоянно доделывать и переделывать — его тоже не возьмут. Чаще все начинается с профессиональных скилов, хорошо выполненное тестовое задание - на это обращают внимание, это пропуск на собеседование, но у всех свои требования к его выполнению, о которых не всегда сообщают полностью. Собеседование всегда планируют по проф. скилам, но все-таки больше смотрят на личностные качества: что из себя представляет человек, насколько ему интересна профессия тест-инженера, его планы на развитие, насколько легко с ним общаться, найти общий язык.


Galaxy QA Academy: Что помогло именно тебе найти работу?


Дмитрий: Понимание того, что поиск работы - это не быстро. Понимание, что если сказали «нет» - это не конец, это опыт. Поиск всеми доступными (законными) способами. Настойчивость. И конечно же везение, но это отдельная история.


Советы и рекомендации ученикам курса:

1. Получите от этого курса все, что можно, все, что в ваших силах. Это в ваших интересах

2. Английский язык - надо стремиться к уровню intermediate (читать, писать, слышать/понимать, говорить), с английским ваши шансы реально возрастают. Вам открывается больше возможностей - иностранные компании, удаленная работа и прочее.

3. До окончания курса начинайте смотреть вакансии, отмечайте, какие знания и навыки чаще всего хотят от новичков, если это возможно учить самостоятельно - запланируйте себе это и учите, это - ваши скилы, то, чем вы будете отличаться от других.

4. Ищите вакансии везде. Посещайте профильные мероприятия для новичков, дни открытых дверей компаний, там можно познакомиться с HR-ми и договориться о собеседовании без отправки резюме на вакансию по почте.

5. Если вам дали делать тестовое задание, сделайте, пересмотрите свою работу, отдохните, пересмотрите свою работу еще раз, покажите, если есть кому из опытных, для проверки. Только потом отправляйте в компанию.

6. Если вам дали делать слишком сложное тестовое задание, которое явно не для ваших знаний и опыта, подумайте, делать ли его, спросите совета у опытных. Вы потратите 3-4 дня жизни, ваше задание будут проверять в компании 5 минут. Иногда в таких случаях компания ищет «дорого за недорого».

7. Если вам предлагают работать первое время за «печеньки» и «потом посмотрим на Ваши результаты, и решим» - не соглашайтесь, даже если вам есть за что жить. Дело не в деньгах. Это - отношение компании к вам и потом оно не изменится. Уважайте себя.

8. Ваше резюме к окончанию курса должно быть в идеальном, актуальном состоянии. Ваш профиль в LinkedIn должен быть в состоянии, на которое обратят внимание HR-ы. И в LinkedIn публикуют вакансий не меньше чем на сайтах работы.

9. После окончания курса практикуйте полученные знания, хотя бы по первым 10-ти уровням. Ваши навыки еще недостаточно наработаны, могут быстро забываться, а поиск работы может затянуться. Форму надо поддерживать, хотя бы ту, что есть. О фрилансе есть информация в курсе.

10. После собеседования или отправки тестового задания очень постарайтесь получить развернутый, подробный фидбек. Любые собеседования — это тоже опыт, надо делать работу над ошибками.

11.Компании периодически набирают новичков на свои курсы с трудоустройством. Следите за такими компаниями. На входе они уже хотят, чтобы кандидат имел предметные знания. Знаний курса будет вполне и даже более чем достаточно для многих компаний.


Galaxy QA Academy: Дмитрий, огромное спасибо за ваши советы. Мы уверены, что они помогут нашим студентам намного грамотнее подойти к поиску работы после курса. А главное - это знать, что успех ждет всех, кто прикладывает для этого труд и упорство!


234 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Задание 2. Что такое тестирование программного обеспечения?

Есть много аспектов тестирования программного обеспечения. Тестирование не всегда связано с использованием продукта. И это не только поиск ошибок. Тестирование начинается уже со стадии изучения требов

bottom of page